Fasnetskalender 2018

Die wichtigsten Fasnets-Termine in diesem Jahr in unserer Region:

Freitag, 19. Januar
Alpirsbach: 18:30 Fackelumzug und Brauchtumsabend
Tennenbronn: 19:30 Hexenball der Wurzelhexen

Samstag, 20. Januar
Alpirsbach: 13:30 Kinderumzug und Kinderball
19:00 Fackelumzug und Brauchtumsabend
Aichhalden: 19:00 Hexenball in der Festplatzanlage
Aistaig: 18:30 Eröffnungsball in der Turnhalle

Sonntag, 21. Januar
Alpirsbach: 13:30 Jubiläumsumzug
Aldingen: 13:30 Großer Umzug

Freitag, 26. Januar
Hochmössingen: 18:30 Großes Narrentreffen: Umzug im Sternlauf
20:00 Brauchtums- und Gardeshowtanzabend
Neufra: 18:30 Brauchtumsabend mit Häsvorstellung

Samstag, 27. Januar
Furtwangen: 14:15 Narrenbaumstellen
20:00 Hexenball, Festhalle
Hüfingen: 14:00 Umzug der Kinderhexen, Altstadt
Sulgen: 19:30 Bära Datza Ball in der Festhalle Sulgen
Triberg: 20:00 Zunftball
Löffingen: 20:00 Öschabend in der Festhalle
Aichhalden: 18:30 Zunftball der Narrenzunft in der JM-Halle
Hochmössingen: 14:00 Totenehrung
19:30 Brauchtumsabend vom Narrenring „Oberer Neckar“
Neufra: 17:00 Narrenbaumstellen am Rathaus
18:30 Brauchtumsabend mit Häsvorstellung

Sonntag, 28. Januar
Hochmössingen. 13:30 Schwäbisch alemannischer Narrenumzug
17:30 Tanz und Unterhaltung mit „Uli und Dolores“
Neufra. 09:00 Messe für Narren
13:30 Großer Ringumzug

Montag, 29. Januar
Hochmössingen: 14:00 Umzug der Jungnarren des Narrenrings „Oberer Neckar“

Mittwoch, 31. Januar:
Hardt: 19:00 Höhenfeuer, anschließend Nachtumzug zum Festzelt
20:30 Traditioneller Rolletag

Samstag, 3. Februar
Sulgen: 19:30 Zunftball
Bräunlingen: 19:30 Zunftball, Stadthalle
Hüfingen: 19:30 Zunftball, Stadthalle
Böhringen: 19:31 Bürgerball in Schlichentalhalle
Furtwangen: 20:00 Zunftball, Festhalle
Donaueschingen: 20:00 Zunftball, Donauhalle Mozartsaal
Hardt: 20:00 Showtanzabend mit 11 verschiedenen Aufführungen
Aldingen: 13:30 Großer Umzug
Bochingen: 20:00 Turnerball in der Turnhalle
Deisslingen: 20:00 Bürgerball

Sonntag, 4. Februar
Hardt: 13:00 Großer Jubiläumsumzug der Katzenzunft Hardt

Dienstag, 6. Februar
Sulgen: 14:30 Seniorenfasnet
Löffingen: 20:00 Wieberfasnet, Gasthaus Linde

Mittwoch, 7. Februar
Triberg: 15:00 Kaffee für närrische Weiber
16:30 Fasnetsuchen

Donnerstag, 8. Februar (Schmotziger)
Furtwangen:
7:30 Messe für Narren, Stadtkirche
14:00 Kinderumzug
19:00 Hemdglunkerumzug
20:00 Hexensprung, Meckerer-Verbrennung und Narrentreiben

Triberg:
14:30 Katzenmusik
18:30 Teufelsumzug

Bad Dürrheim:
05:00 Wecken durch den Fanfarenzug
11:00 Sturm aufs Rathaus
13:45 Kinderumzug
14:00 Narrenbaumstellen Rathausplatz
14:30 Kinderball im Haus des Bürhers
19:45 Hemdglonkerumzug, Hemdglonkerball

Bräunlingen:
06:00 Hemdglonker-Umzug
11:00 Umzug des Narrensamens der Kindergärten
14:00 Einglocken der Fasnet mit Umzug
19:00 Schmutzig-Essen

Donaueschingen:
06:00 Wecken am Rathaus
11:30 Absetzen des Oberbürgermeisters
14:00 Kinderumzug, Fasnetliedsingen, Närrisches Treiben

Geisingen:
06:00 Fasnet Antrommeln
14:00 Kinder-Brauchvorführung und Stellen des Narrenbaums
19:00 Hemdlonkerumzug

Hüfingen:
09:00 Absetzung der Verwaltung
14:00 Kinderumzug, Stellen des Narrenbaums
19:30 Fackelumzug, Altstadt

Immendingen:
14:00 Kinderumzug, Narrenbaumsetzen, Narrenbrunnen
19:30 Hemdglonkerumzug
20:00 Aufführung des traditionellen Hennentanzes

Löffingen:
06:00 Wecken
09:15 Schülerbefreiung und Rektorenabsetzung
14:00 Narrenbaumsetzen
19:00 Fasnetschauspiel vor dem Maienländertor und Hemdglonkerumzug

Schwenningen:
14:00 Kinderumzug durch die Innenstadt
19:00 Schlüsselübergabe mit Narrensprung

Lackendorf:
14:00 Kinderumzug

Bochingen:
14:00 Kinderumzug mit Narrentreiben im Sportheim

Deisslingen:
14:00 Kinderumzug
19:30 Hemdglonker Umzug, danach Ball in der Festhalle

Engen:
19:00 Hemdglonker Umzug
19:30 Hemdglonkerball mit DJ Moonlight

Gunningen:
18:00 Hemdglonkerumzug

Tuttlingen:
06:00 Hemdglonkerumzug durch die Stadt (Treffpunkt ZOB)

Freitag, 9. Februar
Bad Dürrheim:
14:00 Narren ziehen durch die Stadt
14:30 Kindernarrenbaumsetzten, Rathausplatz

Geisingen:
13:30 Kinderfasnet im Foyer der Stadthalle

Schwenningen:
11:00 Bürgermeisterverhaftung und Narrengericht im Rathaus
14:30 Kinderfasnet in der Bürkturnhalle
20:00 Bürgerball in der Bürkturnhalle

Böhringen:
18:50 Nachtumzug mit Hexenball

Aldingen:
19:00 Nachtumzug und Hallenfasnet

Gunningen:
20:00 Trollball

Samstag, 10. Februar (Fasnetssamstag)
Furtwangen:
10:00 Heischen der Kinder

Schramberg:
11:00 Schlüsselübergabe, Rathaus
20:00 Zunftball, Bären

Triberg:
10:00 Gizzig-Rufe

Bad Dürrheim:
19:30 Großer Zunftball, Haus des Bürhers

Bräunlingen:
20:00 „Ball i dä kleinä Hall“

Geisingen:
19:30 Großer Zunftabend

Löffingen:
20:00 Großer Hexenball in der Festhalle

Schwenningen:
12:00 Narrenbaumstellen auf dem Muslenplatz
13:00 Narrensprung auf dem Muslenplatz

Sulgen:
19:30 Bürgerball in der Festhalle

Harthausen:
20:00 Bürgerball

Aistaig:
18:59 Bürgerball

Bochingen:
19:16 Bürgerball in der Turnhalle

Denkingen:
20:01 Zunftball

Lauterbach:
14:30 Narrendorf mit Brezelsegen

Schiltach:
20:11 Bürgerball

Tuttlingen:
14:00 Fasnetumzug anschl. Narrentreiben im Narrendorf

Sonntag, 11. Februar (Fasnetssonntag)
Schramberg:
14:30 Hanselsprung mit Brezelsegen

Triberg:
14:00 Großer Sonntagsumzug

Furtwangen:
14:30 Großer Umzug

Rottweil:
11:45 Proklamation der Narren vor dem Alten Rathaus
14:30 Kinderumzug

Oberndorf:
14:30 Kinderumzug

Donaueschingen:
14:00 Großer Umzug

Immendingen:
14:00 Fasnetumzug
15:30 Narrentreiben und Programm in der Donauhalle

Möhringen (TUT):
14:00 Umzug
18:30 Scherbelgruppenlaufen in Lokalen und Angerhalle

Schwenningen:
07:00 Wecken durch die Fanfarenzüge
09:30 Narrenmesse, St. Franziskus-Kirche
14:00 Großer Umzug durch die Innenstadt

Villingen:
18:00 Schlüsselübergabe, Rathaus

Sulgen:
13:00 Fasnetumzug und Kinderball

Lackendorf:
13:30 Umzug

Böhringen:
13:30 Umzug

Aistaig:
13:59 Kinderumzug

Aixheim:
13:30 Großer Umzug

Bochingen:
13:30 Kinderumzug mit Narrensprung

Boll:
11:00 Kinderball

Epfendorf:
13:30 Kinderumzug
19:31 Bürgerball in der Festhalle

Gunningen:
13:30 Dorfumzug in Gunningen

Lauterbach:
10:00 Messe zum Fasnets-Sunndig, anschließend Brezelsegen
14:00 Großer Umzug
19:31 „Sonnen-Ball“ in der Sonne

Schiltach:
14:00 Großer Fasnetsumzug

Spaichingen:
13:30 Fasnetsumzug

Sulz:
13:30 Umzug

Tennenbronn:
13:00 Umzug

Montag, 12. Februar (Fasnetsmontag)
Furtwangen.
09:00 Elfimess in der Festhalle
20:00 Hanseliball in der Alten Färbe

Schramberg:
10:00 Katzenmusik
11:00 Zuberumzug
13:00 Da-Bach-na-Fahrt auf der Schiltach
15:00 Fasnetsumzug
20:00 Da-Bach-na-Fahrer Ball

Rottweil:
08:00 Historischer Narrensprung

Bad Dürrheim:
10:30 närrischer Frühschoppen im haus des Bürgers
14:00 Traditioneller Fasnet-Mendig-Umzug

Bräunlingen:
14:00 Umzug, anschl. Schauspielfasnet

Geisingen:
14:00 Großer Umzug mit Wagenprämierung

Hüfingen:
14:00 Großer Umzug

Löffingen:
14:00 Großer Narrenumzug
19:30 Walpurgisnacht der Hexengruppe

Möhringen (TUT):
13:30 Kinder-Umzug, -Narrenbaum, - Scherbelgruppenvorträge
18:30 Scherbelgruppenlaufen in Lokalen und Angerhalle

Schwenningen:
19:31 Eröffnungsball, Beethovenhaus

Villingen:
09:00 Historischer Umzug der Narrozunft
14:15 Historischer Maschgerelauf

Villingendorf:
13:30 Umzug mit Ausklang in der Turn- und Festhalle
20:00 Tanz in der Turn- und Festhalle bei freiem Eintritt

Aichhalden:
13:00 Umzug mit vielen Gastzünften und anschließendes Programm

Denkingen:
13:30 Umzug

Engen:
13:30 Kinderumzug
14:00 Kinderball

Epfendorf:
13:30 Großer Fasnetsmontagsumzug

Dienstag, 13. Februar (Fasnetsdienstag)
Furtwangen:
14:00 Kinderball, Pfarrsaal
20:00 Kehraus, Gasthaus Bad mit Tanzmusik

Schramberg:
14:00 Kinderball, Bären
16:00 Brezelsegen
20:00 Rattenball, Bären

Triberg:
15:00 Kinderball
17:00 Fasnetverbrennen

Rottweil:
8:00 Historischer Narrensprung
14:00 Narrensprung

Bad Dürrheim:
19:15 Fasnetverbrennung im Hindenburgpark

Donaueschingen:
10:00 Offenes Strählen, Gasthaus Hirschen, Kuttleessen
14:00 Kinderball in der Donauhalle
19:00 Beendigung der Fasnet, Hanselbrunnen

Geisingen:
15:00 Brauchtumsvorführung durch Kinder
19:00 Hexenverbrennen auf dem Postplatz

Hüfingen:
14:00 Historischer Hanselumzug

Immendingen:
14:30 Traditionelles Hebammen- und Altweiberrennen
19:00 Bantleverbrennen für Kinder
24:00 Bantleverbrennen für Erwachsene

Löffingen:
14:00 Kinderumzug, Kinderfasnet

Möhringen (TUT):
13:30 Hanselrennen, Narrenhof
24:00 Fasnetverbrennen auf dem Hechtplatz
Sulgen:
18:00 Hanselsprung und Fasnetverbrennen

Oberndorf:
08:30 Historischer Narrensprung
14:30 Nachmittagssprung

Aistaig:
13:59 Traditioneller Narrensprung

Bochingen:
08:30 Erster Narrensprung
13:30 Zweiter Narrensprung

Deisslingen:
14:00 Umzug

Engen:
19:00 Fackelumzug

Epfendorf:
14:30 Hexenumzug und Hexenzauber

Schiltach:
19:30 Fasnetsverbrennung

Mittwoch, 14. Februar (Aschermittwoch)
Furtwangen:
19:00 Geldbeutelwäsche, Narrenbaumfällen/-versteigern, Schnecken-Essen

Triberg:
20:00 Heringsessen

Alle Angaben ohne Gewähr.